«Митинги пробуждают любовь»

Почему писатель Эдуард Тополь не имеет права протестовать на площадях

Писатель Эдуард Тополь умеет заглядывать в будущее. По крайней мере, один раз это ему точно удалось. В романе «Завтра в России», который вышел еще в 1987 году, он предсказал путч 1991 года. Теперь писатель предлагает убрать из Мавзолея тело Ленина, который якобы, как магнит, притягивает к стране негативные события. Впрочем, в последнее время Эдуарда Тополя интересуют больше не политические коллизии, а любовные истории. На днях он представил в «Буквоеде» свою новую книгу «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера». В интервью «МК» в Питере» писатель рассказал, как российские митинги стимулируют любовь. 

Почему писатель Эдуард Тополь не имеет права протестовать на площадях
Фото vk.com

«Спасибо Питеру за мои неудачи»

— Петербург сыграл в моей жизни замечательную роль, — говорит Эдуард Тополь. — Сначала в возрасте 18 лет меня не приняли на филфак Ленинградского госуниверситета. И слава богу! После этого я пошел в армию, а вернувшись, поступил в лучший, как я считаю, кинематографический вуз мира — во ВГИК. А представьте, если бы меня все-таки приняли на филфак? Это был бы ужас! Второй раз Петербург мне помог, когда Ленинградский обком партии запретил два моих фильма, снятых на «Ленфильме» — «Ошибки юности» и «Любовь с первого взгляда». Они не прошли цензуру… После этого я развернулся и уехал в эмиграцию в США. И там уже стал писать романы. Если бы эти фильмы вышли, я бы так и остался в СССР. Так что я признателен городу на Неве за крутые повороты в моей биографии.

— В 1978 году вы эмигрировали в США. Сейчас живете на две страны?
— 80 процентов времени я провожу в России, поскольку здесь выходят фильмы по моим сценариям, а на киностудии «Мосфильм» у меня есть даже офис. Львиная доля моих читателей тоже в России.

— Кстати, о читателях. Существует стереотип, что мы — самая читающая нация. По-вашему, это так?
— Нет, это была советская пропаганда. Америка читала не меньше СССР. Когда я туда приехал, был поражен, какое количество людей сидят с книгами в кафе, метро… И сейчас в США очень много книжных магазинов, и по площади многие из них больше, чем даже Дом книги на Новом Арбате в Москве. Причем неважно, где они находятся — в столице или небольшом городке. Это говорит о том, что в США выгодно вести такой бизнес. Люди читают! Да и писателям в Америке живется куда легче, чем их российским коллегам. Ведь в США практически нет пиратства. Это только в России и Китае можно все. Например, все мои книги выложены в российском сегменте Интернета, некоторые из них есть даже на аудиодисках. Причем без всякого моего разрешения. А ведь литература — это моя профессия, я на это живу. Если я не получу достаточно денег с книги, то мне не на что будет писать следующую. Гонорары российских авторов скукоживаются, как шагреневая кожа. Потому что бесконтрольный Интернет уничтожает бумажную продукцию. Конечно, легче скачать книгу из Сети, чем идти за ней в магазин. В том числе и поэтому сейчас в России не так много новых авторов — молодой писатель трижды подумает, прежде чем создать книгу. В Америке такой проблемы не стоит.

Обама строит коммунизм

— Не так давно в России приняли закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России. Как к этому отнеслись простые граждане США? Изменилось ли отношение к России?
— Должен вам сказать, Россия сейчас занимает в мыслях американцев намного меньше места, чем в свое время занимал Советский Союз. О нашей стране там практически не пишут и не говорят. И вообще, у США сейчас много своих внутренних проблем. Президент Обама пытается построить коммунизм в капиталистических США. Что из этого выйдет? Думаю, ничего хорошего для американцев. Я не знаю, смогут ли они пережить этого президента. Еще по советскому опыту могу сказать: коммунисты так просто от власти не уходят.

— Раз уж мы заговорили о коммунизме, давайте вспомним еще одного деятеля — Владимира Ленина. Периодически возникают предложения убрать его тело из Мавзолея. Что вы об этом думаете?
— Я известный антисоветчик. Не скрываю этого даже сейчас, когда в стране происходит разворот к светлому прошлому. К Ленину я отношусь плохо. Именно благодаря большевикам наша страна потеряла порядка 40 миллионов человек — генетический фонд. И этому положил начало Владимир Ильич. Это трагедия для нашей истории, хотелось бы думать, что поправимая. Мне кажется, пока его не вынесут из Мавзолея, не предадут земле, хмурое небо над нашей с вами родиной не расчистится. Он привлекает негативные события к Москве и всей стране. Мне кажется, есть какие-то высшие силы, которые влияют на нашу жизнь. Можно их назвать как угодно, хоть магическими. И то, что мы о них не знаем, еще не значит, что их нет. Ведь еще совсем недавно мы не подозревали о наличии, скажем, радиоволн.

Россию не захватить

— В надежде что-то изменить в стране к лучшему люди выходят на митинги. Как вы думаете, это к чему-то приведет?
— Эти митинги были формой рождения гражданского общества. Другое дело, позволит ли государство ему родиться или сделает аборт. Пока что я склоняюсь ко второму варианту. Но митинги хороши еще и в другом смысле. Они стимулируют влечение. Когда на улице холодно, надо же согреваться, например, целоваться...

— А вы сами ходили на митинги?
— Не ходил, поскольку я по документам американец. Если бы меня забрали, то сказали бы, что я финансирую митинг от имени Госдепа. Поэтому я не имею права там показываться. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Госдепу больше делать нечего, как захватывать Россию… Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать. Я думаю, все давно поняли, что это бессмысленно. И американцы, к слову, не самые последние дураки в мире.

— Америке нет дела до России. В таком случае чего нашей стране на самом деле следует опасаться?
— Например, фашизма. Приведу только один пример. Существует такой сайт «Град Московский». Туда пишут люди, проживающие на одной из окраин Москвы. Там очень остро обсуждается проблема приезда в столицу огромного количества мигрантов. И там люди пишут, что их уже достали, что они будут голосовать на следующих выборах за нацистов — пусть они придут и наведут порядок. Такая радикализация настроений чревата драматическими, если не трагическими событиями. В Петербурге, кстати, с этим попроще. У вас просто пока не так много мигрантов, как в Москве.

— Ваша новая книга «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера» — о любви. В ваших романах почему-то вообще довольно много откровенных эротических сцен.
— Вопрос в том, как писать эротическую сцену: можно это сделать красиво, а можно — похабно. Лет десять назад я представлял читателям свой новый роман в одном из книжных магазинов Москвы. А потом была автограф-сессия. И вот стоит очередь, а за ней — девушка лет 15–16. Смотрит на меня, но не подходит. Я ей говорю: «Девушка, а чего вы ждете?» — «Я должна взять у вас интервью. Я редактор школьной стенгазеты», — отвечает она. Достала диктофон и удивила меня первым же вопросом: «В ваших романах так много постельных сцен. Скажите, пожалуйста, это действительно так красиво, как вы пишете, или вы все это сочинили?» Очередь застыла. Тишина. «Знаешь, дорогая, — ответил я ей, — когда по любви, это очень красиво. А если без любви, то это скотство», — сказал я ей. И люди зааплодировали. Думаю, я вам ответил на вопрос. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру