Как зовут мою жену?

Из-за каких нелепостей петербуржцы готовы разводиться

Когда в кабинет к семейному психологу Ларисе Зариповой пришли, держась за руки, дедушка и бабушка лет семидесяти, она приподняла очки. В советские времена это было бы невозможно. Но сегодня бывает и не такое: амнезия на имя жены, змея в постели, ссоры из-за «Зенита» и «Спартака». «Веселая у меня работка!» — улыбается Лариса. И рассказывает «МК» в Питере» о самых невероятных и смешных семейных конфликтах, с которыми ей приходилось сталкиваться в своей практике. 

Из-за каких нелепостей петербуржцы готовы разводиться

Розы завяли...

Ему — 50, ей 48, вместе уже 20 лет. Жена долго жаловалась доктору на невнимание мужа. Она рассказывала, что давно потеряла ощущение тепла, любви, поддержки, романтики.

— Это я не романтик? — возмутился муж, выслушав все аргументы. — Я тебе каждое воскресенье дарю букет роз!

— А я розы ненавижу, мне нравятся лилии, — ответила жена.

Выходит, за все эти годы муж не удосужился спросить, какие цветы жене нравятся. А она все ждала, что он сам догадается.

Сексуальная амнезия

Андрей стал забывать, как зовут его жену. Ему было всего 40 лет, а далеко не 80. Благоверная волновалась: может, у супруга есть любовница? Но Андрей твердил, что никакой другой нет, он действительно не может вспомнить, как зовут жену. Причем амнезия наступала сразу после секса и длилась пару часов. За завтраком и обедом клиент в «маразм» не впадал.

Через несколько встреч с психологом «склеротика» прорвало: он стал говорить, что жена в последние годы не интересуется им как человеком. Если раньше супруги были друзьями, он мог спокойно рассказать Анне про свои мечты и похвастаться достижениями, то сейчас женщина часто его высмеивает даже за успехи, ставя в пример других мужей, которые (по ее мнению) добились большего.

В «отместку» сознание Сергея дало такую удивительную реакцию: вычеркнуло источник неприятных эмоций из памяти в самые интимные моменты близости. Потому что по-настоящему хорошего секса без душевной связи нет. Увы, этот брак в итоге спасти так и не удалось.

«Зенит» не разлучит

Жена 27-летнего Игоря засунула в стиральную машину футболку «Зенита» с автографами футболистов. И нажала кнопку. Алла довольно улыбалась у психолога, даже не пытаясь оправдаться. Семейные отношения дали трещину из-за того, что Игорь страстный болельщик. Когда родилась дочка, Аллу стали раздражать поездки мужа на матчи с командой в другие города, он тратил на это кучу денег и времени, а семью не замечал. Если по ТВ шла футбольная трансляция, Игорь выпадал из жизни.

Как уесть супруга, Алла придумала через год. Она (коренная москвичка, когда-то приехавшая в Петербург учиться) стала болеть за «Спартак». И демонстративно развесила на кухне атрибуты красно-белых. Скандал случился грандиозный: с битьем посуды и крушением мебели, а на следующее утро Алла вытащила из шкафа «неприкосновенную» футболку с автографами зенитовцев и, пока муж спал, постирала ее.

Конечно, дело было не в футболе, а в том, что Игорь не хотел взрослеть. Метод склеить семью был выбран нетривиальный. Психолог временно наложила «табу» и на «Зенит», и на «Спартак». Пока супруги ходили на терапию, посоветовала болеть за какую-нибудь иностранную команду в Лиге чемпионов. И хоть «Манчестер Юнайтед» не стал в 2011 году чемпионом, семейные отношения Игоря и Аллы постепенно наладились.

Не зевай!

У женщины разом пропал оргазм, хотя раньше при занятиях любовью с мужем все прекрасно получалось. Итог: пара вообще наплевала на интимную жизнь и была на грани разрыва. Психолог «докопалась» до причины такой холодности за один сеанс. Оказалось, что однажды, когда до оргазма клиентке оставалось несколько секунд, она увидела, как муж… зевает. Шок, последовавший за этим, чуть не разрушил семью. Клиентка подумала, что секс с ней мужу просто наскучил. А на самом деле зевок был на нервной почве — супруг волновался, удастся ли ему доставить жене удовольствие… в шестой раз за ночь.

Змея подколодная

Алина и Виталий решили подать на развод из-за змеи. Хозяйкой рептилии была жена — герпетолог по профессии. Выходя замуж, Алина пообещала, что питона Валю она отнесет с серпентарий. Прошло три года, Алина забеременела, но Валя продолжала спокойно жить в однокомнатной квартирке супругов.

— Она с ней сюсюкается постоянно, по имени зовет, даже гладит. А меня иной раз «Как дела?» не спросит, — бушевал Виталий. — Но самое ужасное, что Валька стала заползать к нам в постель. Я не хочу спать со змеей, у меня эрекция пропадает!

Оказалось, что любимая змея была для Алины чем-то вроде психологической защиты от авторитарного мужа. Только Валя могла вывести из себя любителя грохнуть кулаком по столу. После долгих переговоров и обещания Виталия прислушиваться к жене, не вести себя как генерал в армии, Валя наконец-то съехала от семейной пары.

Развод из-за еды

— Она заставляет меня есть! — вздохнул Сергей. — Больше так не могу. Разведусь!

Жена лишь плакала: почему супруг раздражается? Она образцовая домохозяйка. Готовит первое-второе-третье. А муж приходит и воротит нос от ее разносолов.

Поначалу Сергей ел все, что ему предлагала Вера: боялся ее обидеть. Но приходил он с работы в 9–10 вечера, а потому уже через полгода поправился на 8 килограммов, даже спортзал не спасал. Дальше — хуже. Пара лет семейной жизни — и мужчина стал весть на 32 кг больше. Он испугался, что умрет от ожирения.

Когда объяснил, что больше не хочет есть стряпню Веры, та закатила истерику, что он ее не любит. И поставила ультиматум: или ежедневные ужины вдвоем, или развод. После долгой работы с психологом пара все-таки пришла к консенсусу. Никаких плотных ужинов в этой семье больше нет, только чаепития (душевности-то не меньше). А еще Сергей и Вера взяли приемного ребенка, теперь у жены столько дел и забот, что гробить целый день на приготовление еды у нее просто нет времени.

Нудизм на старости лет

Ей 68, ему — 72. Супруги Николаевы объяснили психологу, что после золотой свадьбы стали ругаться с утра до вечера. Одним из главных камней преткновения стала привычка мужа ходить по дому в чем мать родила. Раньше эта «мелочь» жену не смущала (мужчина лет с 30 был йогом и вегетарианцем).

Причина (на самом деле) была в том, что дети и внуки выросли, в спальню Николаевы давно не заглядывают, и вообще — как-то пропали совместные интересы. А он все ходит и ходит голым… Хоть теперь своим торсом и прочими частями тела уже не вызывает эротических чувств.

Решение проблемы нашлось неожиданно: когда-то Николаевы купили участок в деревне, а дом на нем так и недостроили. Психолог посоветовала заняться строительством, но с условием — там, «на природе» муж будет ходить по дому в чем мать родила, а в городской квартире нет.

Следующие полгода пожилые муж с женой ругались из-за каждой мелочи прямо в кабинете, ей нравились одни стройматериалы, ему другие, он хотел посадить картошку, она — сделать на участке прудик с цветами и фруктовыми деревьями. Но дом они упорно не бросали, даже разругавшись порой вдрызг. Через два года пара справляла новоселье с детьми, внуками, они были вполне довольны отношениями. Муж гордо ходит голым по новому дому и даже по земельному участку. Но теперь уже этим недовольны соседи. Супруги замучились объяснять им тонкости психологии своей семейной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру