Обыск ко дню рождения

Глава Приморского района Вячеслав Чазов принимает следователей дома и на работе

В администрации Приморского района проводятся массовые обыски. В «Кресты» отправлено уже четыре человека — экс-замглавы Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства Владимир Разуленко, инженер технического надзора «Службы заказчика администрации Приморского района» Сергей Карстен и представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов. Всех их подозревают в хищении почти 200 миллионов рублей. Следователи пришли с обыском и к главе района Вячеславу Чазову.

Глава Приморского района Вячеслав Чазов принимает следователей дома и на работе

Чистили район грязными руками

На сегодняшний день уже проведено около 30 обысков — в кабинетах чиновников, в их квартирах, в офисах подрядных организаций. Как полагает следствие, задержанные причастны к хищению бюджетных средств по госконтракту с коммерческой фирмой, которая должна была заниматься ликвидацией свалок в Приморском районе и созданием зон экологического благополучия. Из бюджета было выделено 300 миллионов рублей. Похитили, по версии следствия, 174 миллиона...

Этот экологический проект широко освещался в прессе — нынешние фигуранты уголовного дела весь минувший год рассказывали жителям, как и куда будет вывозиться мусор. Вячеслав Чазов даже грозил уголовным делом тем, кто выгружает строительный мусор в жилых кварталах. «Мы не хотим, чтобы район завалили отходами, — возмущался он. — Впервые на 2012 год администрация района выделила очень серьезные средства — 300 миллионов рублей — для санитарной очистки территории. Мы надеемся, что в этом году мы расчистим район».

Была даже презентована адресная программа по ликвидации несанкционированных свалок. «На вывоз свалочных масс включено порядка 250 тысяч кубов», — заявил начальник отдела по благоустройству Владимир Разуленко, ныне подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах.

Но пока подчиненные Чазова разглагольствовали о немедленной ликвидации свалок, следователи изучали госконтракт, заключенный администрацией с одной коммерческой фирмой.

Мутко не даст в обиду?

Глава Приморского района Вячеслав Чазов не успел отпраздновать свой день рождения (26 января ему исполнилось 52 года), как к нему на работу и домой пришли с обыском. В карьере этого петербургского чиновника подобного знакового события еще не было. Чазов из разряда «чиновников-долгожителей». При Валентине Матвиенко он занимал пост главы Комитета по спорту и физической культуре и считался влиятельным персонажем — «человеком Виталия Мутко», министра спорта. Одно время как о деле решенном говорили о переходе Чазова в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ на должность заместителя министра. Но переезд в Москву так и не состоялся. Зато возникли разговоры о том, что специально для Чазова в Смольном могут ввести новый пост вице-губернатора... Но затем произошла смена власти. Георгий Полтавченко решительно начал избавляться от команды Матвиенко. Чазов — один из немногих, кто не пострадал в результате кадровой чистки. Напротив, он получил новую должность — главы Приморского района, одного из самых крупных в Петербурге, по численности сопоставимого с развитым областным городом. По темпам жилищного строительства Приморский район вообще не имеет себе равных в городе. И, казалось, губернатор был вполне доволен своим назначением. Однако, рассказывают, сам Чазов не сильно этому радовался, рассчитывая на более высокий пост в Смольном. Якобы от неудовлетворенности полгода назад снова порывался уйти в Министерство спорта к другу Мутко…

Обыски, да еще такие масштабные, в администрации Приморского района восприняли как личный вызов доселе неуязвимому чиновнику со связями. Ведь хищения при госконтрактах— история такая хрестоматийная, что, кажется, где ни копни, везде полезут украденные миллионы. Свалки в данном случае могут стать поводом для появления более громких обвинений — в первую очередь самого Вячеслава Чазова.

Специалист по спорту и мусору

Пока самый крупный фигурант уголовного дела — 28-летний Василий Степушкин, бывший заместитель Чазова — сначала в спорткомитете, потом уже в районной администрации. Молодой человек — явный любимец Чазова, курировал в городском спорте инвестиции и стратегические проекты, а в Приморском районе — размещение и дальнейшее исполнение госконтрактов. Но в ноябре прошлого года Степушкин внезапно уволился по собственному желанию — не исключено, уже зная о том, что «мусорным» госконтрактом заинтересовались следственные органы. Сейчас он арестован. Суд посчитал, что Степушкин может скрыться за границей, поэтому, несмотря на все возражения защиты (положительные характеристики с места работы и справку о состоянии здоровья), все-таки вынес решение о его аресте сроком на 2 месяца. За это время Степушкин может много чего вспомнить…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру