Ломоносов едет к невесте

Белый медвежонок, родившийся в Ленинградском зоопарке, отправляется в новый дом

Любимец детей и взрослых белый медвежонок Ломоносов, родившийся в Ленинградском зоопарке чуть больше года назад, покидает отчий дом. 19 декабря он уедет в Якутию, в зоопарк «Орто дойду». 

Белый медвежонок, родившийся в Ленинградском зоопарке, отправляется в новый дом
Фото: wwww.hellopiter.ru

Забавный малыш, как и все дети, без устали играющий со льдиной или с покрышкой, всегда собирает вокруг себя посетителей. Родился Ломоносов 25 ноября 2011 года у пары белых медведей Услады и Меньшикова, но посетителям Ленинградского зоопарка его показали только в мае. До апреля он жил с матерью в берлоге, а за его ростом и развитием специалисты тщательно следили с помощью видеокамеры. В апреле, когда толстый слой льда, образовавшийся в бассейне белых медведей за зиму, наконец, растаял, малыша выпустили в вольер. А в начале мая медвежонок предстал перед широкой публикой. Тогда-то ему и придумали имя. По традиции был проведен конкурс, любой посетитель зоопарка мог оставить свой вариант в специальном ящике, прикрепленном к вольеру белых медведей. Победило имя Ломоносов. В ноябре 2011 года как раз отмечалось 300-летие великого русского ученого, именно поэтому медвежонка решили назвать в честь Михаила Ломоносова.

«Ломоносов уже достаточно подрос и готов покинуть маму» рассказали Метро сотрудники зоопарка. К сожалению, в Ленинградском зоопарке мест для третьего белого медведя нет, поэтому подросшим медвежатам приходится подыскивать новый дом. В Якутске, где готовы принять Ломоносова, его ждет и невеста - Колымана. В апреле ее спас на арктическом побережье Якутии «Медвежий патруль». Команда волонтеров, защищающая от браконьеров северных хищников, обнаружила четырехмесячную девочку во время обследования Арктического архипелага. Спасатели пытались найти маму-медведицу потерявшейся малышки, но поиски не принесли успеха. Скорее всего, она погибла или потеряла медвежонка в сильной пурге. Сейчас Колымана уже освоилась в зоопарке и готова встретить жениха из Петербурга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру