Забытый «Курск»

В Петербурге военно-морское начальство проигнорировало годовщину гибели подлодки

12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». В этом году отмечается уже двенадцатая годовщина трагедии. Дата не круглая. А потому командование Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) сочло необязательным участвовать в траурных мероприятиях. Об этом «МК» в Питере» рассказал капитан II ранга запаса, сам бывший подводник, а сейчас писатель, изучающий историю гибели подлодки, Александр Покровский.
 

В Петербурге военно-морское начальство проигнорировало годовщину гибели подлодки

Некому было объявить минуту молчания

Годовщина не тринадцатая, но организация памятной церемонии не заладилась еще за несколько дней до 12 августа.

— Мать старшего помощника командира, погибшего на «Курске», София Петровна Дудко обратилась к заместителю командира ЛенВМБ, капитану I ранга Олегу Довганюку, чтобы узнать, какие в этом году будут мероприятия. А в ответ услышала, что «дата не круглая и ЛенВМБ в этом участвовать не будет», — рассказывает Покровский.

Прежде, все одиннадцать лет, база никогда не отказывала родственникам погибших моряков, ее представители постоянно присутствовали на возложении цветов. Софья Петровна сообщила неприятную новость в клуб моряков-подводников. Оттуда связались с руководством Западного военного округа. Замначальника округа Игорь Курочкин пошел подводникам навстречу. И 12 августа оркестр и караул все же были.

Утром отслужили поминальный молебен в Николо-Богоявленском соборе. Оттуда близкие 32 моряков, похороненных в Петербурге, отправились на Серафимовское кладбище. И тут вышла заминка.

Городские власти у могил представлял лишь глава Приморского района. Но «штатских» чиновников не особо и ждали. Однако все рассчитывали, что почтить память погибших на «Курске» петербуржцев придут представители флота.

— Уже три месяца, как главком ВМФ переехал из Москвы в Петербург, — говорит Александр Покровский. — Но ни его, ни кого-то, кто бы его представлял, не было. Более того, незадолго до начала церемонии говорили, что должны подойти командир ЛенВМБ, капитан I ранга Олег Журавлев и заместитель начальника военного учебно-научного центра контр-адмирал Игорь Мухаметшин.

Не пришли ни тот, ни другой. Не было вообще ни одного действующего офицера из флотского начальства. На церемонии присутствовали лишь пара адмиралов, но уже отставных. А люди до последнего ждали командиров. В конце концов кто-то должен был объявить минуту молчания. Официально, приказом главкома ВМФ, она была назначена на 11 часов 28 минут, когда прогремел взрыв на АПЛ.

Короткая память главкома ВМФ

Поняв, что начальники на годовщину так и не придут, люди попросили командовать председателя клуба моряков-подводников Игоря Кудрина — как самого старшего из присутствующих. Он объявил минуту молчания. Заиграл оркестр, караул занял свои места. Цветы были возложены. Моряки помянуты. Родственники, друзья и просто те, кто помнят, разошлись.

Это была всего лишь двенадцатая годовщина со дня гибели «Курска». А о трагедии уже начали забывать. Конечно, о ней помнят близкие моряков. А вот руководство флота, да и города, в воскресный день предпочло другие занятия. Это тем более обидно и удручающе, что в других городах прошли полномасштабные памятные церемонии. На кораблях Северного флота и в гарнизонах состоялись памятные митинги, звучали сирены, и были приспущены флаги. А в Калининграде, например, власти города поддержали идею увековечить память погибших подводников в названиях новых улиц. Градоначальник там даже выделил для реализации этой идеи микрорайон.

За несколько дней до траурной годовщины в Баренцевом море на месте, где затонула подлодка, был установлен памятный крест. Он сделан таким образом, что даже на дне, под толщей воды, именно стоит, а не лежит на песке. При установке креста присутствовали родные погибших. Родители моряков спустили на воду венки с фамилиями всех 118 членов экипажа.

Петербург выделился в худшую сторону. В морской столице России забыли о своих моряках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру