Счетчик закрутили не по закону

Жителей Гатчинского района заставили заплатить за опломбирование счетчиков

Совсем недавно, 1 июля, петербуржцам повысили тарифы на электроэнергию. А жителям Ленинградской области помимо затрат на электричество, пришлось еще раскошелиться и на опломбирование счетчиков. При том, что эта услуга, обязательная для всех потребителей, должна осуществляться бесплатно.  

Жителей Гатчинского района заставили заплатить за опломбирование счетчиков
Фото: www.atomelectric.ru

К тому, что замена неисправных счетчиков проводится за счет жителей домов и квартир, мы как-то уже привыкли. Видимо, компания, осуществляющая опробирование приборов учета электрической энергии в Гатчинском районе, решила, что и эту услугу можно сделать платной. Жители, в чьих домах производилось опломбирование и приемка в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, неожиданно получили квитанции об оплате услуг, оказанной организацией «Энергоконтроль». Не желая остаться без света и тепла, люди заплатили необходимую сумму. Но часть жителей Гатчинского района, видимо, знающие о своих правах и обязаностях, все же обратилась в Федеральную антимонопольную службу по Лениградской области.

По заявлениям граждан там возбудили дело и подтвердили правоту заявителей. Ленинградское УФАС России признало в действиях ООО «РКС-энерго» нарушение Федерального закона «О защите конкуренции». Изучив все документы, сотрудники антимонопольного органа, установили, что квитанции выдавались организацией «Энергоконтроль», представляющей интересы «РКС-энерго» по доверенности и на основании агентского договора. А значит, именно «РКС-энерго» несет ответственность за действия, осуществляемые «Энергоконтролем».

В свою очередь, представители «РКС-энерго» на заседании комиссии Ленинградского УФАС России не смогли не представить доказательств, обосновывающих правомерность взимания платы за опломбировку счетчиков электрической энергии. Материалы этого дела вскоре будут переданы уполномоченному лицу Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа, передает БалтИнфо. Для юридических лиц он весьма существенен - от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру