Путину стыдно за «Народный»

«Хрюшам» предложили работу в МВД

Владимир Путин подключился к борьбе против универсама «Народный». О скандальном магазине президенту рассказали члены Общественной организации «Хрюши против». Они уже несколько месяцев совершали рейды в «Народный» и пытались доказать, что там торгуют просроченными продуктами. Но «хрюшам» не везло: борцов за свежую еду избивали сотрудники магазина. А под конец активистов еще и арестовали. «МК» в Питере» рассказывал об этой истории. Однако все изменилось, когда Владимир Путин заступился за «хрюш» на молодежном форуме «Селигер».

«Хрюшам» предложили работу в МВД

«Поросята» не хотят мира

На магазин «Народный» пожаловалась Путину руководитель организации «Хрюши против» Евгения Сморчкова. Девушка рассказала, как еще 26 июня «хрюши», нарядившись в костюмы разозленных розовых свиней, явились в «Народный» на проверку. Дорогу им перегородили около 30 охранников магазина: почти все — выходцы из южных регионов. С криками «Бей русских свиней!», «Русским здесь не место!» они избили активистов. Не поддержала «хрюш» и полиция. Против одного из них возбудили уголовное дело по статье УК РФ 318, часть 1 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Полицейские утверждали, что молодой человек покусал их коллегу.

— Я рассказала Путину, что это ложь, — говорит Евгения Сморчкова. — У нас есть съемка с четырех камер, которая показывает, что наш активист не кусал полицейского. У него вообще челюсть была сломана. Он говорить даже толком не мог! Путин ответил, что ему стыдно. Он попросил, чтобы я ему оставила все документы об этом деле. И еще посоветовал нам не сдаваться.

Эти слова, видимо, сильно перепугали полицейских из 13-го отдела (именно там «хрюшам» пришлось провести несколько часов взаперти после рейда в «Народный»). На следующий же день после заявления Путина «хрюше» Андрею Богомолову (это он якобы покусал полицейского) вежливо сообщили, что уголовное дело против него будет закрыто. Его пригласили в Красногвардейский следственный отдел и предложили помириться с покусанным полицейским.

— Мне предложили написать заявление о примирении, — рассказывает Андрей Богомолов. — Но я отказался. Меня это не устраивает по идеологическим причинам. Я хочу, чтобы в уголовном деле было указано, что это не я покусал полицейского. Пусть он признается, что обознался. Я хочу, чтобы с меня сняли все подозрения. Может быть, этот полицейский сам себя укусил по команде начальства.

В магазине работали экстремисты?

Расстроенный следователь отпустил «хрюшу» Богомолова домой. Впрочем, долго без дела активисты не сидели. Вскоре их уже пригласил на прием министр внутренних дел Владимир Колокольников. А ведь еще месяц назад «хрюши» отправили ему письмо с просьбой помочь. Но тогда вместо поддержки им попытались «пришить» еще одно дело. В 13-м отделе полиции их обвинили в том, что они избили беременную женщину (она вроде как написала заявление, но потом внезапно куда-то пропала) и нахамили двум сотрудницам «Народного».

— У нас нет иллюзий. Мы понимаем, что встреча с Колокольцевым состоялась только благодаря Путину, — говорит Евгения Сморчкова. — Министр внутренних дел сообщил нам, что у «Народного» отобрана лицензия на продажу алкоголя. Кроме того, он признался, что будет проведена проверка деятельности сотрудников 13-го отдела полиции. Никаких поблажек проштрафившимся полицейским не будет.

Колокольцев даже предложил «хрюшам» работу. Он буквально завалил активистов комплиментами.

— Таких продвинутых ребят хотелось бы видеть в наших подразделениях. Так сказал министр, — рассказывает Андрей Богомолов. — А что, мы не против! Надо сотрудничать с ним, чтобы у нас больше не было проблем с полицией.

Слова Путина пошатнули положение и универмага «Народный». На следующий же день после заявления президента магазин на несколько часов закрыли для посетителей. Его оцепили сотрудники ОМОНа. А тем временем районная прокуратура и ФМС в очередной раз проверяли «Народный». Впрочем, проверки были и раньше. Еще в середине июля в торговом зале и в складских помещениях специалисты Роспотребнадзора обнаружили фекалии грызунов. Стеллажи в магазине были грязные, а в торговом зале летали жирные мухи. В «Народном» продавались гнилые фрукты и молочные продукты в порванной упаковке. А один из сотрудников универмага даже болел туберкулезом. Но и это тогда не помогло закрыть «Народный».

— Теперь мы надеемся, что отношение к магазину будет более жестким, — говорит Андрей Богомолов. — По поводу закрытия магазина примет решение суд. Колокольцев нам сообщил, что он начнется буквально на днях.

Не забудут и мигрантов из «Народного», которые выкрикивали оскорбительные лозунги. Против них возбуждено уголовное дело по статье «экстремизм». Впрочем, неизвестно, что грозит крикунам. Расследование дела пока еще идет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру