Сам себе ветеринар

Как дикие животные лечатся

Разразившийся в Петербурге очередной кетаминовый скандал (ветврача осудили на 8,5 лет за нелегальное использование этого обезболивающего препарата) ставит под угрозу всю ветеринарную деятельность. Лечить животных становится опасно. Домашним любимцам впору вспоминать свои природные инстинкты.

Как дикие животные лечатся

Их дикие собратья, у которых нет «айболитов», успешно практикуют самолечение. В лесах умеют и шины накладывать, и клизмы ставить, и кровь останавливать. «МК» в Питере» узнал, как спасаются звери без анестезии и антибиотиков.

Бинтование паутиной

Самый простой пример животного самолечения — вылизывание ран. Это и массаж, и обеззараживание одновременно. У зверей нет антибиотиков, но природа позаботилась о них, и, например, в слюне собак и кошек содержится антисептик, способствующий заживлению ран.

— Поэтому даже говорят, что во рту у этих животных в десятки раз чище, чем у человека, — отметила экскурсовод-методист Ленинградского зоопарка Мария Воронцова.

Но некоторые животные пошли дальше и перед тем, как вылизывать поврежденное место, жуют горькую полынь или тысячелистник, предотвращающие образование гноя. Если рана слишком большая, то можно обработать ее «пихтовым бальзамом». Для этого копытные сдирают с пихт кору рогами и копытами, а хищники когтями, и трутся больным местом о ствол, покрывая поврежденную часть тела особым древесным соком — «живицей». А дикие кролики для «бинтования» порезов и мест укусов обматываются паутиной. Если ранение сопровождается кровотечением, поможет обыкновенная травка сныть, способствующая кроветворению. А при укусе гадюки волки и собаки бегут искать противоядие — растение из семейства лютиковых, которое называется ломонос. Его сок, смешанный со слюной, нейтрализует действие змеиного яда.

У дельфинов нет под водой ни пихт, ни сныти, зато полно врагов. Например, после столкновения с акулами у этих умнейших животных остаются глубокие и большие по площади раны. Но, как показали недавние исследования американских ученых, дельфины менее чувствительны к боли, чем человек, либо испытывают ее по-другому. А главное, что у них развит дайвинг-рефлекс — после столкновений с неприятелем они ныряют поглубже в море, это заставляет кровь отхлынуть от поверхности тела, и кровотечение останавливается.

Вальдшнепы — травматологи, чибисы — проктологи

Животные умеют лечить и более серьезные травмы. Орнитологи знают, что перелом лапы или крыла обрекает большинство птиц на верную гибель. А вот далеко не первый интеллектуал пернатого мира вальдшнеп умеет накладывать повязки и шины на поврежденные конечности. Это давно заметили охотники, которым доводилось подстреливать вальдшнепов с «загипсованными» лапками и крыльями. Для ученых эта птица долгое время оставалась загадкой. О ней, конечно, знали, но из-за скрытного образа жизни почти не изучали. Исследования начались лишь 50–60 лет назад во Франции, а в 1990-е — в России. Смоленский орнитолог Александр Повранков выяснил, что вальдшнеп умеет накладывать на место перелома повязку, состоящую из пяти-шести слоев. Сначала перышки, потом смесь из слюны, пуха и земли, сверху все замазывается глиной и для надежности фиксируется травинками и листиками. Чаще всего такие шины вальдшнепы накладывают себе на ноги, но бывает, что так же лечат сломанный клюв, крылья, ребра, череп и даже подбитые глаза (делают своеобразную повязку!). И если на лапку птица может сама себе соорудить «гипс», то на остальные места наложить глину, траву и перья ей помогают сородичи. Носится такая конструкция две-три недели, за это время кости успевают срастись.

Еще больше удивляет чибис. Это, пожалуй, единственное животное, которое умеет само себе делать клизму. При проблемах с пищеварением птичка немедля начинает самолечение. Чибис не только не брезглив, но еще и очень гибок, поэтому пользуется собственным клювом как резиновой грушей.

Людоеды знают, как не отравиться

— Некоторые звери и птицы питаются токсичными плодами. Например, попугай ара употребляет в пищу еще не созревшие побеги, которые больше никого не привлекают, — рассказала Мария Воронцова. — Чтобы нейтрализовать содержащиеся в этих побегах токсины, птицы едят особую глину, которую находят на берегах рек. Она действует примерно как активированный уголь.

Так же поступают и слоны. Когда у них начинается несварение, они достают со дна озер только им известный сорт глины. Иногда, чтобы добраться до него, этим гигантам приходится копать ямы, отбросив в сторону нецелебные слои.

Исследовательница Африки Джой Адамсон описывала, как ее муж пытался отравить львов-людоедов. Он подкинул им мясо со стрихнином. Наживку опасные кошки с удовольствием заглотили. А когда охотник пошел выслеживать своих жертв, то следы привели его к кустам, ягоды которых местные жители давно использовали как сильное рвотное средство. Львы перехитрили Адамсона и остались живы.

Эксперименты показывают, что умение находить нужные растения для лечения заложено у животных на уровне инстинктов, но они различают травки и прочие целебные вещества не по внешнему виду, а чувствуют, какие вещества в них содержатся. Так, в лаборатории академика Павлова у одной из подопытных собак оставалась открытая рана на брюхе. Из нее постоянно сочился желудочный сок. Пес догадался расковырять стену своей палаты и ложился на раскрошившуюся штукатурку. Содержавшийся в ней мел, во-первых, впитывал выделявшуюся влагу, и рана оставалась сухой, а во-вторых, нейтрализовал действие соляной кислоты желудочного сока, и он перестал разъедать ткани.

Гнилые яблоки – шампунь для ежиков

Больше всего в природе животных донимают паразиты — наружные и внутренние. Прекрасное средство от блох — муравьи. К их помощи любят прибегать медведи и серые белки в США — звери забираются прямо в муравейник и ждут, когда одни насекомые переловят в их шерсти других. Так же поступают дятлы и некоторые другие лесные птицы. Воробьи выстилают свои гнезда полынью, так же как полевые мыши свои норки. Паразиты не любят резких запахов, поэтому собак тянет изваляться в мусоре и нечистотах, а лесных зверей — потереться о ветки хвойных деревьев. Еще можно вываляться в пыли или, если повезет, найти пепелище в золе.

— Частички пыли забивают дыхательные отверстия насекомых, и те гибнут, — объясняет специалист зоопарка.

От паразитов животные стараются избавиться особенно перед тем, как залегать в зимнюю спячку. Ежики по осени накалывают себе на спину опавшие и подгнившие яблоки. Забродивший в них сок, почти что яблочный уксус, вытекает зверькам на спину и выгоняет блох. А кабаны купаются в грязи — когда она засыхает, то отваливается вместе с блохами и мошками.

— Перед спячкой важно освободиться и от внутренних паразитов, — отметила Мария. — Медведи для этого едят клюкву.

Лоси употребляют травку, которая называется вахта трилистная, лисицы, соболи — голубику, а кабаны совершают набеги на огороды, где поглощают тыквы.

Весной большой популярностью пользуются тонизирующие и одурманивающие средства. Лоси жрут мухоморы, олени предпочитают элеутерококк колючий, сайгаки — эфедру, маралы — маралий корень. А дикие козы открыли людям табак и кофе.

— Благодаря животным были найдены многие целебные источники, родники, озера. Японские макаки — яркий пример. Благодаря ним люди узнали о горячих озерах. В их водах обезьяны спасаются каждую зиму от холода, — рассказала Мария Воронцова.

Зооакушеры и реаниматологи

А олени навели людей на солончаки.

— Осенью животные скидывают рога, а весной им нужно много минералов, чтобы выросли новые. Их олени получают, вылизывая солончаки или даже поедая свои старые рога, — объясняет Мария.

Пока копытные балуются витаминками, обезьяны уже осваивают стоматологию. Ученые наблюдали, как старый опытный гиббон собирал листья, тщательно их пережевывал и затем подолгу держал во рту. Так он лечился от стоматита.

У высших приматов, а также слонов, дельфинов и китов встречаются свои повитухи. Ими становятся опытные самки. Их задача — оборвать пуповину у новорожденных. Кроме того, дельфинихи-акушерки помогают малышу подняться на поверхность и сделать первый вдох.

И, наконец, известны даже случаи зоореанимации. У одной собаки по недосмотру замерзли семеро щенков. Более 12 часов мать вылизывала своих малышей, которые уже не проявляли никаких признаков жизни, и даже делала им что-то вроде искусственного дыхания. Шестерых из замерзших детенышей ей удалось оживить, они выросли и стали совершенно нормальными псами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру