Фальсификация прошла успешно

Петербург стал рекордсменом в стране по числу нарушений на выборах

С грязными избирательными технологиями на выборах в Госдуму и Заксобрание лично столкнулся почти каждый петербуржец. Либо он сам, либо кто-то из знакомых или родственников не нашел себя в списках, а то и вовсе обнаружил чужую подпись в своем избирательном бюллетене. Только официально в Петербурге зафиксировано 523 нарушения на выборах. Это максимальный показатель по всей России.

Петербург стал рекордсменом в стране по числу нарушений на выборах

Самый вопиющий факт — массовое расхождение результатов протоколов и питерского избиркома. Судя по имеющимся данным, голоса в основном украли для «Единой России». Какие грязные технологии применялись в Северной столице, выяснял «МК» в Питере.

Потерянные люди, дома и улицы

Первое, что сразу же вызвало недоумение, — пофамильные списки избирателей. В прошлые годы Горизбирком учитывал граждан по «адресно-поквартирному» принципу, а в этом вдруг все поменяли — выставили фамилии избирателей по алфавиту. В результате образовался хаос. Из списков бесследно исчезли целые жилые дома и даже улицы! Одни петербуржцы, не найдя в избирательных списках ни собственной фамилии, ни родного дома, были вынуждены простаивать огромные очереди, чтобы все-таки проголосовать. Другие бегали от одного избирательного участка к другому в поисках «себя». «Потерянные» фамилии заносили в отдельные списки, по словам очевидцев, это были разрозненные листы, заполненные наспех от руки (а не прошитые и пронумерованные с подписями и печатями, как того требует закон).

Сколько человек лишили таким способом возможности исполнить свой гражданский долг, история умалчивает. Но, судя по количеству жалоб, речь идет о тысячах. Пофамильный список, судя по всему, придумали не случайно — в отличие от «адресного», где люди могли увидеть, кто из соседей или родственников уже проголосовал (а потом спросить, действительно ли человек ходил на выборы), в списке нового образца это сделать было невозможно — фамилии чужих людей, конечно, ничего никому не говорили. Впрочем, даже при такой непрозрачной системе некоторые находили в избирательном списке фамилии давно умерших родителей...

Питерский избирком отреагировал на эти факты вяло, сначала заявив, что подобные «ошибки» неизбежны — слишком большой поток, а потом и вовсе свалил все претензии горожан на... истерию и недобросовестных переписчиков, предоставивших неверные данные в районные администрации.

Объяснения странные, учитывая, что недавно в Петербурге прошла чрезвычайно успешная, по заявлениям властей, перепись населения — было переписано больше 100 процентов граждан, то есть жители всех домов и квартир. Почему вдруг на этих выборах многие из них исчезли из избирательных листов? Выходит, и перепись была профанацией (о чем, кстати, массово свидетельствовали петербуржцы)? Получается, одна государственная афера (перепись населения) повлекла за собой следующую — выборы в Госдуму?

Вбросы, чужие подписи, исчезающие чернила

На некоторых избирательных участках, судя по обращениям горожан, сотрудники занимались прямым подлогом, ставя галочки в чужих бюллетенях. Огромное количество питерцев, придя на участки уже к закрытию, обнаружили чужую подпись напротив своей фамилии в избирательных листах. В Интернет уже выложено несколько роликов, где четко видно, как происходит массовый вброс бюллетеней. На одном показано, как при распечатке урны на стол выпадает аккуратно сложенная пачка бюллетеней и как ее пытается «размазать» по столу сотрудник избиркома. На другом — уже председатель прячет под столом увесистую пачку бюллетеней и втихаря проставляет галки в нужных местах.

Поход на выборы 4 декабря, и без того превратившись почти в детективную историю, для некоторых петербуржцев обернулся и вовсе настоящей мистификацией. Сразу из нескольких избирательных участков пришли жалобы на... исчезающие чернила. Этот прием, по словам политтехнологов, был в свое время отработан на региональных выборах, когда в кабинки для голосования подкладывали ручки с чернилами с удивительными свойствами — уже через полчаса на бюллетене не оставалось никаких следов. Видимо, пригодилась эта уловка и в Петербурге. Поэтому немало петербуржцев, наслушавшись к концу дня о чернильных фокусах, приходили на избирательные участки со своими личными «проверенными» авторучками.

Обсчитывали, как на рынке

Еще до окончания голосования оппозиционных наблюдателей выдворяли с участков под надуманным предлогам. Одних выгоняли чуть ли не пинками, других просили уйти по-хорошему. Было очевидно: сотрудники избиркома избавляются от ненужных свидетелей. Именно поэтому, считают эксперты, подсчет голосов в этот раз (в отличие от выборов в 2007 году) затянулся до неприличия — предварительные итоги голосования стали известны только глубокой ночью. Как утверждают в «Справедливой России», при начале подсчета голосов они опережали «Единую Россию» почти по всем округам. Именно в этот момент подсчет неожиданно прекратился, после чего наблюдателям перестали выдавать копии протоколов. Оппозиционеры предположили, что партия власти решила изменить в свою пользу результаты голосования по всему городу. И не ошиблись.

О том, какими гигантскими темпами на следующий день после выборов набирала проценты «ЕдРо», свидетельствуют результаты заверенных копий протоколов с избирательных участков и уже «обработанные» компьютером результаты ЦИК — расхождение в цифрах оказалось колоссальным! Впользу «ЕдРа» на отдельных участках было «украдено» порядка 200–400 голосов. К примеру, в 612-й участковой избирательной комиссии (территория № 16, Кировский район) у справедливороссов забрали 200 голосов, ровно на это же количество увеличился показатель «ЕдРа», занесенный в государственную автоматизированную систему «Выборы» (у «СР» было 369, стало — 169, у «ЕдРа» было 360, стало — 560). Точно так же по 524-му избирательному участку (тоже Кировский район) у эсеров вычли 100 голосов и прибавили полторы сотни единороссам. Только на одной избирательной территории общие потери «Справедливой России» пока составили 1650 голосов. Зато «Единая Россия» получила еще 2126 голосов избирателей.

Но всех в этом «мухлеже» переплюнул 118-й участок на Васильевском острове, где расхождение составило 400 процентов в пользу «Единой России»! По информации лидера городского «Яблока» Максима Резника, согласно протоколу, голоса распределились следующим образом: «Справедливая Россия» — 305, «Единая Россия» — 271, «Яблоко» — 255, КПРФ — 160, ЛДПР — 84. По тому же участку в систему ГАС «Выборы» попали совсем другие цифры: «Единая Россия» — 1031, КПРФ — 20, «СР» — 15, «Патриоты России» — 15, «Правое дело» — 15, «Яблоко» — 5, ЛДПР — 4.

А телезрители, далекие от избирательной «кухни», могли восхититься странностями избирательной арифметики еще вечером 4 декабря, когда на одном из федеральных каналов показывали прямую видеотрансляцию из ЦИК — на большом экране за спиной ведущей мерцали названия партий и цифры набранных ими к данной минуте процентов голосов. Внимательные зрители, с недоумением подсчитав общую сумму, поняли, что речь идет о 140 процентах! Компьютерная шарада одних повеселила, других вогнала в еще большую тоску.

А тем временем президент Дмитрий Медведев прокомментировал сообщения о фальсификации выборов: «Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают, — сказал он. — Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие...» Впрочем, один конкретный вывод он уже для себя сделал.

— Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Это уже вопрос для организационных выводов, которые я должен сделать как президент России, — заявил Медведев.

Не секрет, что многие губернаторы, призывая идти на выборы, делали прозрачный намек на то, что в случае безусловной победы одной известной партии регионы сохранят бюджет и социальные программы. Какие оргвыводы он сделает, Медведев не уточнил. Пока наихудший результат для «Единой России» был продемонстрирован в Ярославской области — 29 процентов. Но и в Ленинградской области этот показатель не «радостен» — около 34 процентов (напомним, в 2007 году эта партия набрала в Ленобласти 60 процентов голосов). Так что многолетние пророчества об отставке губернатора Сердюкова в этот раз могут и сбыться ...

Леня Голиков за «ЕдРо», Блюхер — за коммунистов

В Петербурге 53 избирательных территории (по старому — округа). «МК» в Питере» посмотрел, какие из них больше поддержали партию власти, какие — меньше. Какие территории, судя по количеству отданных голосов, можно назвать «яблочными», а какие «эсеровскими» или «коммунистическими».

Оказалось, что жители 15-й избирательной территории (зона на границе Кировского и Красносельского районов, рядом с улицей Лени Голикова) больше всех любят «ЕдРо» (65 процентов) и сосем не любят «Справедливую Россию» (8 процентов). Ну а минимальную поддержку партии власти оказали жители набережной Черной речки, Удельной улицы и Комендантского проспекта (всего 20 процентов на фоне средних по городу 50).

Любители «Яблока» живут на Адмиралтейском и Невском проспектах, на канале Грибоедова и улице Итальянской (29-й округ). Обитатели этих мест отдали партии максимальное по городу число голосов — 21,73 процента. А вот сторонники коммунистов живут на Маршала Блюхера (10-й округ) и Пулковском шоссе (20-й округ) — 19,42 и 19,98 процента соответственно. ЛДПР любят везде одинаково — на каждой избирательной территории за Жириновского было отдано порядка 10 процентов голосов. Но больше всех партию уважают на границе Колпинского и Пушкинского районов, где располагается 19-я избирательная территория — здесь за ЛДПР проголосовало 18,3 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру