«Спокойно все», - уверяет Горизбирком

И просит петербуржев рассказать о замеченных нарушениях

Городская избирательная комиссия оценивает прошедшую избирательную кампанию как спокойную. Поступило 22 жалобы, серьезных нарушений нет. Однако Горизбирком всё же обращается к петербуржцам с просьбой о помощи. Любой житель Петербурга может прийти в ГИК и рассказать о нарушениях.

И просит петербуржев рассказать о замеченных нарушениях

Заместитель городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский считает, что выборы были шумными: «Шум поднимался по любому поводу. Иногда это действительно было результатом недостатков в работе избирательных комиссий, иногда — дискредитации представителями партий. Всего мы получили 22 жалобы. Они поступают и сейчас, но, как показывает практика, после выборов обращаются, как правило, те, кто не прошел. Удовлетворить всех невозможно».

Явку на выборах в ГИКе оценивают как высокую — в Петербурге она составила около 55,19 % в Государственную думу и 54,88 % в Законодательное собрание. В день голосования на выборах работали в общей сложности около 20 тысяч человек, сообщает «Фонтанка». Многие вопросы решались по единому номеру для справок, дозвониться по которому было не так легко.

В Горизбиркоме не знают, кудапропали списки избирателей целых домов. По словам Краснянского, данные об избирателях передаются из государственных органов — ГУП «ВЦКП», УФМС по Петербургу и Ленинградской области, ЗАГСов. И где именно была допущено ошибка – неизвестно. Между тем, эта ошибка стала причиной очередей на избирательных участках. «Это наша ошибка, наша вина, мы не проследили», - отмечают в ГИКе.

Зато там знают, откуда появилась разница между протоколами УИКов и данными в системе ГАС «Выборы». Причина кроется в том, что в участковых комиссиях никто не проверяет, если ошибка в протоколах или нет, наблюдателю мог быть выдан неправильный экземпляр. Но кто-то может подозревать и иные действие. Как отметили в Гориизбиркоме, надо рассматривать конкретный случай и это уже в компетенции правоохранительных органов.

Те кто не нашел себя в день голосования в списках, могут обратиться в избирком. Впервые руководство избирательной комиссии, буквально, просит петербуржцев сообщать обо всех замеченных нарушениях по адресу: Исаакиевская площадь, дом 6. Только это не относится к тем, кто попал в очередь и, не достояв, ушел. А также к тем, кто в итоге проголосовал, о них в ГИКе и так помнят по сохраненным спискам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру