Губернатор оставил послание потомкам

Тем самым он дал старт проекту «Петербургские моторы»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в закладке послания потомкам на месте строительства конструкторско -производственного комплекса ОАО «Климов». В капсулу времени попала шариковая ручка, которая через 100 лет после вскрытия послания, скорее всего, позабавит потомков. Предполагается, что к этому времени для письма будут использоваться другие, новые технологии.

Тем самым он дал старт проекту «Петербургские моторы»

В послании, которое будет вскрыто через 100 лет - 6 декабря 2111 года петербургский градоначальник и руководители предприятия пожелали климовцам ХХII века стать создателями лучших двигателей на земле, сообщает «БалтИнфо».

По словам Полтавченко, «Климов» - гордость не только нашего города, но и отечественного вертолетостроения. Он отметил, что 95% российских вертолетов оборудованы двигателями выпущенными на предприятии. Также в 80 странах мира летают вертолеты на этих двигателях этого завода.

Сейчас завершается строительство теплового контура производственного комплекса ОАО «Климов». А уже к лету 2012 года все работы должны быть завершены. Предполагается, что новый конструкторско - производственный комплекс начнет свою работу в 2013 году и будет строить авиационные двигатели - до 600 в год.

«Производительность труда поднимется в два раза, и в два раза повысятся отчисления налогов предприятия, в том числе и в бюджет Петербурга. Будет создано 5 000 новых рабочих мест»,- добавил Полтавченко.

Для привлечения и подготовки высококвалифицированных рабочих на завод «Климов», планируется ввести специальную стипендию им. Владимира Климова. Она будет предназначаться для студентов высших и средне-специальных технических учебных заведений Северной столицы.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру