Нововведение в ЖКХ

Утверждена новая квитанция для отплаты коммунальных платежей

Министерством регионального развития утверждена примерная форма новых типовых квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг. С ее помощью жителям будет легче проверить правильность расчета квартплаты управляющими компаниями. Нововведение рекомендовано к использованию во всех регионах страны.

Утверждена новая квитанция для отплаты коммунальных платежей

Новая квитанция вводится из-за изменения порядка предоставления коммунальных услуг. Теперь плата за каждый ресурс будет поделена на индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). В настоящее время цифра за каждую услугу едина, сообщает «Gazeta.Spb».

Кроме того, новая квитанция позволит хозяевам узнать нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Также ежемесячно будут опубликованы показания общедомовых приборов учета. Эти нововведения должны значительно упростить правильность расчетов потребляемой, например, электроэнергии или воды.

Сейчас в квитанциях указываются расходы на содержание и ремонт жилого дома, на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз мусора, антенну. Отдельно указываются расходы на электроэнергию и газоснабжение.

Новый платежный документ предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку, что актуально для должников. И наконец, в случае перерасчета какой-нибудь услуги, управляющий должен будет заполнить графу «основания перерасчетов». А в дальнейшем всем желающим квитанции будут отправляться по электронной почте.

Напомним, до 1 января 2012 года жильцы могут выбрать компанию, которая установит им счетчик воды, тепловой и электроэнергии. Но фактически возможность выбора есть до 1 июля 2013 года, после чего приборы будут устанавливаться принудительно. В этом случае стоимость счетчиков и их установка будет частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру