Петербуржцы сделали свой выбор

Явка избирателей в Петербурге составила 54,67%

Сейчас уже точно можно сказать, что из семи претендующих на место «под солнцем» партий, в Госдуму прошли четыре: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. На фоне общероссийских выборов результаты петербургских единороссов можно считать провальными. Справедливороссы же обогнала по голосам не только коммунистов, ЛДПР, но и «Яблоко». Однако у фруктовой партии есть шанс войти в депутатский корпус петербургского парламента.

Явка избирателей в Петербурге составила  54,67%

По данным Петербургской городской избирательной комиссии на 10:00, в систему ГАС «Выборы» введены сведения из 74,41% протоколов по выборам в Государственную думу и 73,1% – в Законодательное собрание.

На выборах в Госдуму «Единая Россия» набирает в Северной столице 32,3% голосов, «Справедливая Россия» – 25,3%, КПРФ – 16,01%, «Яблоко» – 12,04%, ЛДПР – 10,57%, «Патриоты России– 1,27% и «Правое дело» – 0,91%.

В Законодательное Собрание за единороссов свои голоса отдали 34,94%, за эсеров – 22,24%, за коммунистов – 14,15%, за «Яблоко» - 13,09%, ЛДПР — 9,91%. У «Патриотов России» - 1,27% и «Правого дела» - 0,84%.

На данный момент в комиссию поступило 26 обращений по поводу правонарушений. За минувшую ночь в ГИК, по словам председателя Горизбиркома Александра Гнетова, не поступило ни одной жалобы. Явка избирателей составила 54,67%.

Однако многие петербуржцы жаловались, что они с трудом находили свои участки и не могли обнаружить себя в списках. К вечеру избирательные комиссии начали жаловаться на то, что им не хватает бюллетеней. На 5-миллионный город их почему-то напечатали всего 2,8 млн.

Не жаловали на избирательных участках и оппозиционных наблюдателей. Одних обвиняли в нарушениях, других просто выгоняли, сообщает «Фонтанка». Так например, кандидат в депутаты от «Справедливой России» Олег Нилов, пытавшийся пройти в помещение ТИК, по его собственному заявлению был избит сотрудниками полиции, так, что ему пришлось вызывать скорую. В правоохранительных органах с этой версией не согласны. Там уверяют что кандидат был пьян, зацепился за металлическую урну и порвал себе штаны.

Помимо Нилова не оставили в наблюдателях Алексея Ковалева и представителя от «Яблоко» Максима Резника, которых отправили в отделение полиции. Также из состава комиссии вывели одного наблюдателя от КПРФ. Предлогом послужил его отказ развозить бюллетени по домам, однако коммунисты уверены, что их человек заметил и пресек нарушение - вброс бюллетеней.

Удивила и другая ситуация, впервые так долго подсчитывали предварительные данные выборов. Процедура затягивалась, а в какой-то момент и вовсе приостановилась, наблюдателям перестали выдавать копии протоколов. Эсеры написали обращение к Георгию Полтавченко с требованием остановить фальсификации результатов выборов. Иначе они пообещали не признавать результаты выборов.

Окончательных результатов голосования пока нет. Работа информационного центра ЦИК продолжится до пяти часов вечера. По закону, официальные итоги выборов должны быть подведены в течение двух недель. Но для большинства достаточно итогов предварительных результатов, чтобы сделать соответствующие выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру