В Петербург привезли Ходорковского

Лишь один городской кинотеатр осмелился показать скандальный фильм об опальном олигархе

На Берлинском кинофестивале в феврале этого года «Ходорковский» стал сенсацией. Публика ломилась в кинотеатры и готова была смотреть стоя документальный, почти двухчасовой фильм о «жертве путинского режима». «Я догадывался, что в России могут возникнуть трудности с прокатом. Но потом мне сказали, что несколько десятков кинотеатров готовы показывать мой фильм — я обрадовался. А потом они все отказались, я снова огорчился», - говорит автор картины, немецкий режиссер Кирилл Туши.

Лишь один городской кинотеатр осмелился показать скандальный фильм об опальном олигархе

Правозащитники стреляли билеты

Режиссер немного недоговаривает. Изначально фильм планировалось представить в России в конце сентября. А в итоге дотянули и назначили премьеру на 1 декабря, за три дня до выборов в Государственную думу. От греха подальше владельцы кинотеатров отказались от крамольного фильма. Официально запрета не было.

- Это все самоцензура, - уверен Кирилл Туши.

Владельцы кинотеатров оправдывали своей отказ тем, что документалистика будет не востребована у российского зрителя. Но предпремьерный показ в Петербурге по популярности мог бы соперничать с кэмероновским «Аватаром». Билеты на воскресный сеанс были распроданы за несколько часов. Кинотеатр даже решился устроить два показа. Но в воскресенье у касс все равно спрашивали лишний билетик и умоляли администрацию пропустить в зал, хоть на ступеньках посидеть.

- Я бы прорвалась на показ во что бы то ни стало, - заверила меня женщина средних лет, которой я отдала свою журналистскую контрамарку. - Тут же весь цвет городских правозащитников, оппозиционеров, либералов. Я обязана посмотреть этот фильм!

Среди прорвавшихся к «Ходорковскому» были даже пенсионерки с палочками, очевидно, диссидентки-шестидесятницы, не утратившие антиправительственного задора.

Путину хотели приписать кражу

Этот фильм Кирилл Туши делал пять лет. За это время он узнал, что Ходорковский мечтал быть похожим на Павку Корчагина, что в России молодежь считает олигарха-сидельца вором. Туши объехал пол-Сибири.

- Во время съемок на нас никто не давил и не угрожал. Только однажды, когда мы ехали в поезде Новосибирск — Чита, с нами навязчиво пытались познакомиться несколько милиционеров. Они расспрашивали, кто мы, откуда, чем занимаемся и какие у нас планы.
На Берлинском фестивале перед показом была украдена считавшаяся единственной копия фильма. Запад уже был готов и в этом обвинить Путина. Но полицейские выяснили, что это дело рук обыкновенных кинопиратов.

В картине показано, как мать олигарха скучает в опустевшем коттедже на Рублевке. А бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов из лондонского офиса клянется богом, что Ходорковский сам во всем виноват.

- Подлец! – шипит на него из зрительного зала питерский адвокат осужденного олигарха Юрий Шмидт.

В Тель-Авиве бывший партнер главы ЮКОСа Борис Невзлин жалуется на палящее солнце, пока бледный Ходорковский томится в сибирской глуши.

- Я хотел поговорить не только с теми, кто за Ходорковского, но и с его противниками. Просил о встрече Путина, Медведева, Дворковича, Суркова, Абрамовича, Дерипаску, Потанина, но все они отказались. Только Березовский согласился после трех лет уговоров. Но я вырезал это интервью из итоговой версии фильма.

Продолжение следует

Выходя из зала, публика благодарила стоявшего у входа директора кинотеатра Виктора Рудмана. Он кивал головой, но, кажется, уже и сам был не рад, что показал «Ходорковского».

- Минкульт выдал фильму прокатное удостоверение. Все законно. Можно показывать. Конечно, я не ожидал такого успеха. Но до выборов все равно фильм больше показывать не буду. А дальше посмотрим, - заявил Рудман.

Режиссер Туши, увидев, какой фурор произвела его картина на питерских оппозиционеров и пенсионеров, заявил:

- Я не собирался снимать продолжение. Но, кажется, придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру