Губернатор призывает петербуржцев читать

Петербург подписал соглашение с Российским книжным союзом

В Смольном состоялась встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и президента Российского книжного союза Сергея Степашина. В ходе встречи, Полтавченко заявил, что «страна не может быть цивилизованной, если ее население не читает». Степашин же отметил, что в городе на Неве читают 73% населения.

Петербург подписал соглашение с Российским книжным союзом

В Северной столице шесть лет назад была возрождена традиция проведения книжной ярмарки — Международного книжного салона. Помимо этого, в городе проводится Международный писательский форум и конкурс «Лучшая книга года». В связи с этим Степашин отметил вклад города в развитие книгоиздания. Также президент Российского книжного союза подчеркнул, что в России в целом читают лишь 18% населения, в то время как в Петербурге — 73%.

Градоначальник высоко оценил деятельность Российского книжного союза по поддержке книгоиздания и пропаганде культуры чтения, сообщает «Росбалт». Полтавченко предложил в 2012 году провести в Санкт-Петербурге финал Всероссийского конкурса молодых писателей и городской конкурс среди молодых авторов на премию Правительства Санкт-Петербурга. Помимо этого, губернатор высказал идею о включении темы Отечественной войны 1812 года для обсуждения на Международном книжном салоне.

Полтавченко не только поддержал идею Степашина о продвижении молодых писателей на книжный рынок под шествием более опытных, но и заявил: «Страна не может быть цивилизованной, если ее население не читает.» Губернатор также сообщил о намерение предложить кандидатуру вице-губернатора Василия Кичеджи на пост главы петербургского отделения Российского книжного союза. В завершение встречи было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Российским книжным союзом.

Сергей Степашин, в свою очередь, отметил заслуги Георгия Полтавченко на должности руководителя Центрального федерального округа в оказании помощи Счетной палате в совместной деятельности по организации финансового контроля. Он вручил губернатору Петербурга знак «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру