Петербург избежал наводнения

Из-за подъема уровня воды в Неве перекрыли дамбу

Наведя шуму в скандинавских странах, ураган пришел и в Петербург. Он уже повалил деревья, рекламные щиты, а также снес кровлю с жилых домов. Помимо этого, последствием урагана стал подъем воды в Неве и перекрытие дамбы. К счастью, наводнения удалось избежать.

Из-за подъема уровня воды в Неве перекрыли дамбу

В воскресение в Северной столице к дождю добавился шквалистый ветер. Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, его максимальная сила составила 20-22 метров в секунду. Уровень воды в Неве в районе Горного института составил 122 сантиметра выше ординара, а у границ дамбы уже — 190, сообщает «Фонтанка». Между тем, официальное наводнение фиксируется при отметке в 160. Чтобы избежать подтапливая подвалов в центре города, в случае продолжения подъема уровня воды, было решено перекрыть дамбу.

МЧС приняло данное решение совместно с Дирекцией комплекса защитных сооружений. В результате, закрытие 6 водопропускных сооружений и 2 судопропускных заняло лишь один час. Благодаря быстрому принятию решения и его исполнения, город уберегли от возможного наводнения. Неудобство испытали лишь суда, которые из-за закрытия водопропускных сооружений начали скапливаться в порту. Но вместе с падением уровня воды в Неве, проходы для них были открыты.

Несмотря на то, что наводнения удалось избежать, некоторые следы своего пребывания ураган все же оставил. Как сообщило ГУ МЧС по Петербургу, специалисты ведомства зафиксировали падение четырех деревьев. На проспекте Художников ствол придавил автомобиль Lada Priora, а в Колпино и Красногвардейском районе оборвал линию электропередач. Помимо деревьев, ураган снес листы кровельного железа с крыш по 10 адресам. Не обошел стороной и рекламные щиты, один из упавших щитов также оборвал провода.

Отметим, что Петербург по сравнению со Скандинавией отделался легким испугом. Там из-за урагана были подтоплены дома, не работала мобильная связь и в море унесло двух членов съемочный группы фильма «Сумеречная страна», которые решили снять бушующую стихию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру