Петербуржцам все равно кто на посту губернатора

Главное для горожан, чтобы снег зимой убирали

Большинство петербуржцев пока не поняли, кто лучше подходит на роль губернатора Петербурга — экс-глава Валентина Матвиенко или нынешний градоначальник Георгий Полтавченко. Зато горожан по-прежнему волнуют проблемы приезжих мигрантов, пробок, высоких цен и предстоящей зимы. Только 1% опрошенных уверен, что зима пройдет спокойно.

Главное для горожан, чтобы снег зимой убирали

Подавляющее большинство - 69% не знают кому бы доверили управление городом, будь у них такая возможность. Из чего можно сделать вывод, что петербуржцы, за три месяца правления Полтавченко, еще не определились кто лучше или вовсе хотят сначала проверить нового губернатора зимой. Между тем, 21% все-таки выбирает нынешнего градоначальника и только 10% Матвиенко, сообщает «Gazeta.Spb» со ссылкой на исследования «Левада-центра».

Тем временем, прогнозы на предстоящую зиму у горожан далеко не оптимистичные. Если 47% склоняются к тому, что прогнозы делать рано, то 28% опрошенных настроены категорично. По их мнению протечки кровель и неубранных улиц городу не избежать. 14% оптимистов верят, что зима пройдет менее болезненно в этом году, а 10% и вовсе не готовы ответить на данный вопрос. И лишь 1% уверен, что зима пройдет спокойно и благополучно.

Помимо предстоящей зимы, петербуржцев больше всего волнуют проблемы вызванные бедностью населения, высокие цены, низкие заработки и рост коммунальных платежей. На четверном месте у опрошенных - мигранты, 30% беспокоит наличие в городе приезжих с юга. Затем следуют пробки, резкое расслоение на богатых и бедных и только потом нехватка жилья и поликлиник и их ветхое состояние. Отметим, что у москвичей, судя по данным опроса, проблема те же самые.

Опрос был проведен 27 октября - 8 ноября 2011 года по репрезентативной выборке населения г. Санкт-Петербурга, 1000 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность данного исследования составляет не более 4,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру