Школьник «заказал» своих родителей

Теперь его ждет тюрьма и психиатр

Петербургский ученик11-класса «заказал» убийство своих родителей, чтобы быть единственным собственником однокомнатной квартиры. Суд приговорил подростка к 11 годам лишения свободы и назначил принудительное лечение у психиатра. Соучастники преступления также получили наказание в зависимости от роли каждого в убийстве.

Теперь его ждет тюрьма и психиатр

Следствием установлено, что у Андрея Саханенко, когда он учился в школе, были плохие отношения с родителями. Они постоянно высказывали претензии по поводу того, что молодой человек не проявлял интереса к учебе, не работал, не помогал им, употреблял алкоголь. Постоянные скандалы в семье привели к тому, что в одиннадцатом классе Андрей решился на убийство родителей, с целью завладеть жильем.

Подросток предложил своему знакомому Марку Мазенкову найти исполнителя. В качестве вознаграждения исполнителю полагалось 40 тысяч рублей и автомобиль отца «ВАЗ-2107»,сообщает «Фонтанка». Самому Мазенкову за содействие было обещано 3 тысячи рублей в качестве аванса и щедрое вознаграждение.

В апреле 2010 года Мазенков и Саханенко забрали у бабушки последнего ружье и перевезли в квартиру Ольги Петровой (на тот момент студентки Колледжа туризма и гостиничного сервиса), с которой проживал Мазенков. После этого нашли исполнителя убийства - Виталия Новосерьянца. И в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года из ружья были застрелены спящие супруги.

Саханенко попытался инсценировать разбойное нападения, оставив на газоне с тыльной стороны дома ружье и портмоне потерпевшего. Затем позвонив в полицию сообщил, что обнаружил тела родителей дома. Но служители правоохранительных органов приехав, сразу засомневались в истинности слов парня.

В результате, суд Петербурга вынес приговор четверым молодым жителям города. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в организации убийства, пособничестве, подстрекательстве к убийству, в убийстве. Саханенко в свой день рождения был приговорен к 11 годам лишения свободы и принудительную лишению у психиатра. Мазенков получил - 13 лет лишения свободы, Петрова — 7 лет условно, с испытательным сроком 4 года.

Бабушка неблагодарного внука, у которой взяли оружие для убийства, до сих пор находится в шоковом состоянии, сообщает «Gazeta.Spb»:

- Дали бы мне ружье, я бы расстреляла их всех - и внука, и его подельников, - плачет женщина. - Ведь Андрей рос хорошим мальчиков, забитым не был, но и проблем особых с его воспитанием не помню. Меня очень любил, целовал постоянно, говорил: "Бабулечка, я тебя очень люблю!" Я в нем души не чаяла. А он, видимо, дурачок, попал в плохую компанию, и понеслось... Настоящие гитлеровцы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру