Коммуналки ждут своего часа

Полтавченко хочет взяться за расселение коммуналок

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал восстановить исторический центр города и расселить коммуналки. Новый проект федеральной целевой программы рассчитан на десять лет, с объемом финансирования до 300 млрд рублей. Инициативу градоначальника поддержал президент РФ Дмитрий Медведев.

Полтавченко хочет взяться за расселение коммуналок

Согласно письму губернатора, адресованному президенту, с 2003 по 2011 годы в экономику города в рамках федеральных адресных программ, субсидий и дотаций поступило более 380 млрд рублей, что привело к притоку инвестиций и увеличению городского бюджета в пять раз, сообщает «Gazeta.Spb».  Петербургские власти опасаются, что снижение инвестиций замедлит развитие Северной столицы. Между тем, у города есть обязательства перед ЮНЕСКО по сохранению 136 объектов всемирного наследия.

Дмитрий Медведев не только рассмотрел письмо Полтавченко, но и дал распоряжение вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру регионального развития Виктору Басаргину «проработать вместе согласованные предложения».

На что пойдут 300 млдр рублей? В центре Петербурга находятся 6255 домой, 90% из которых построены до 1917 года, 4 тысячи — объекты культурного наследия и 1,5 тысячи — федерального значения, необходимо провести капремонт 1,9 тысяч домов, расселив при этом 13,3 тысяч коммуналок. По подсчетам Смольного, на ремонт домов построенных до 1917 года и не цементировавшихся до 1961 года, потребуется не менее 300 млд рублей. Из них 200 млрд рублей на ремонт, 70 - на строительство жилья для переселения, 20 — на строительство маневренного фонда и 17 млдр рублей на компенсации.

Напомним, что летом экс-губернатор города Валентина Матвиенко просила Москву выделить туже сумму — 300 млрд рублей на ремонт и расселение коммуналок. Но тогда федеральное правительство отказало, сославшись на то, что в улучшении жилищных условий нуждаются не только петербуржцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру