Ужасы Петербурга

Полтавченко посетил Апрашку и ужаснулся

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Апраксин двор, чтобы разобраться в проблемах его реконструкции. Но уже после 15 минут осмотра территории рынка - ужаснулся. Губернатор не ожидал, что такие места в городе на Неве еще есть и теперь лично убедившись, уверен в необходимости приводить все в порядок.

Полтавченко посетил Апрашку и ужаснулся

К приезду главы города на Апраксином дворе подмели, убрали нагромождения хлама и разогнали уличных торговцев. Несмотря на запрет торговли с начала 2009 года вне внутренних корпусов, предприниматели все равно активно используют любой метр. Некоторые любопытные продавцы, преимущественно смуглые брюнеты, вышли посмотреть на губернатора. Не все знали как он выглядит, а один из мужчин уверенно заявил «Всё будет нармална», когда мимо проходил Полтавченко.

К градоначальнику обратилась генеральный директор ООО «Первый корпус Апраксина двора» Ирина Иванова, с просьбой убрать забор, установленный «Главстроем» вокруг комплекса около двух лет назад, сообщает «БалтИнфо».  По её словам, после установки забора выручка владельцев магазинов упала в два раза, зато участились кражи и грабежи. Помимо этого пространства за забором используется как общественный туалет. Полтавченко согласился с данным замечанием: «Забор на Садовой надо снимать».

В настоящее время «Главстрою» передано под реконструкцию двенадцать корпусов Апрашки площадью 18 406 кв.м, позднее компания получит еще восемь площадью 12 740 кв.м. В результате площадь зданий для реконструкции составит 199,8 тыс. кв.м. Однако часть предстоит освободить, так на территории двора находится ряд жилых помещений. К предстоящему расселению число жильцов значительно увеличилось с 60 до 215 человек. Вдобавок примерно 65 тыс. кв.м. принадлежат частным собственникам, с которыми предстоит договариваться отдельно. И все это необходимо выполнить к началу 2013 года.

Поступило предложение от председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова установить небольшую арендную ставку. Поскольку здания имеют статус памятников и их реставрация стоит в 3-4 раза дороже обычного ремонта, а после завершения работ корпуса перейдут в собственность компании. Однако работы по восстановлению корпусов Апраксина двора обойдутся не менее чем в 4 тыс. долларов за один квадратный метр, отметил гендиректор «Главстроя» Игорь Евтушевскоий. Полтавченко поручил рассмотреть финансовый вопрос с вице-губернатором Сергеем Вязаловым.

Напоследок губернатор сообщил о планах передать «Главстрою» около 6 тыс. кв. м. до конца первого квартала 2012 года. И добавил: «Очень надеюсь, что здесь будет чисто, красиво, уютно. А, самое главное, здесь будет интересно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру