Вакцина от гриппа никак не доедет до Петербурга

Очередную партию препарата задержали для проверки

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге обычно приходится на ноябрь-декабрь. Обезопасить себя и своих детей можно вакциной, однако, в этом году прививочная компания под угрозой срыва. Специалисты уже советуют горожанам покупать медикаменты самостоятельно.

Очередную партию препарата задержали для проверки

Петербург недополучил дозу вакцины против гриппа. Очередную партию препарата задержали для проверки, сообщает «Gazeta.Spb». Между тем медики уверяют, что привиться следует до начала декабря.

Хотя в результате задержек вакцины (в начале октября прививочная вакцина поступила только для малышей, но не для взрослых) специалисты заверили, что она подействует, даже если её введут в декабре, но с одним замечанием - потребуется гораздо больше времени для того, чтобы сформировать прочную устойчивость к вирусу.

Вакцинация проходит для петербуржцев в поликлиниках по месту жительства. На данный момент существует 11 видов вакцин от гриппа. Бесплатными, согласно национальному проекту, являются только две: гриппол и гриппол+ (вакцина для взрослых и для детей).

Чтобы вакцинация прошла успешно, после процедуры необходимо 2 дня не принимать душ, горячую ванную и избегать переохлаждения. По словам медработников, сама процедура проходит спокойно для человека. В редких случаях может подняться температура тела.

Противопоказана вакцина против гриппа тем, у кого есть аллергия к белку куриных яиц или другим компонентам. Не стоит делать прививку при температуре и первичных признаках простудных заболеваний.

Петербуржцы, желающие обезопаситься от гриппа не дожидаясь поступления бесплатных прививок, могут обратиться в поликлинику и выбрать платную вакцину. Её стоимость колеблется в пределах от 250 до 350 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру