Полтавченко отправит всех в баню

Губернатор Петербурга хочет развить сеть общедоступных бань

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на прошлой неделе побывал в двух банях. Но ходил он туда не мыться и париться, а смотреть, как идет реконструкция помывочных комплексов. После чего губернатор заявил, что город, возможно, создаст акционерное общество, цель которого - развитие сети общественных помывочных для горожан с невысокими доходами.

Губернатор Петербурга хочет развить сеть общедоступных бань

2 ноября, во время объезда Адмиралтейского района, губернатор Георгий Полтавченко посетил Воронинские бани на набережной Мойки. Этот банный комплекс, построенный еще в конце XIX века, был в 2010 году передан инвестору ООО «Аргус» для «приспособления под современные условия». Однако губернатора не устроило, как девелопер реализует проект, сообщает «Фонтанка». Со слов Полтавченко, инвестор мало того, что так и не сделал ремонта, так еще и стал менять проект перестройки здания, уменьшая количество банных мест.

3 ноября, во время объезда Петроградского района, он заехал туда, где когда-то располагались Пушкарские бани – сейчас здание принадлежит инвестору, который неспешно ведет реконструкцию. Представители девелопера пообещали Георгию Полтавченко, что при реализации проекта – здесь будет построен бизнес-центр – будет сохранена и предыдущая функция комплекса. Правда, рассчитана баня будет уже не на 400 помывочных мест, как раньше, а только на 100, но зато махать веником там можно будет и по льготным ценам.

В связи с такими новостями, Полтавченко предложил создать акционерное общество, которое могло бы заведовать банным хозяйством города, а также финансировало бы работы помывочных учреждений для людей с невысоким доходом.

Петербургскую систему общественных бань пробуют реформировать уже давно. Помимо сотен маленьких частных саун, в городе до сих пор функционирует сеть больших бань, оставшихся с советских времен и рассчитанных на значительное число посетителей. Чтобы бани были общедоступными, Смольный платит баням, входящим в городскую сеть, субсидии. В бюджете 2011 года на эти цели выделено 174 млн рублей. Условие ее получения - обслуживание населения по льготным фиксированным тарифам.

Сейчас чтобы помахать веником в свое удовольствие и попариться в 1-м классе бани нужно платить 35 рублей за 1,5 часа, во 2-м – 25. Кроме того, в каждой бане должен быть один день, когда 1,5 часа ловли мочалки в шайке стоят 10 рублей. Отметим, что зайти в баню по этим тарифам могут все категории граждан, а не только льготники.

В настоящий момент получателем субсидии являются 37 бань по всему городу.13 из них имеют статус муниципального унитарного предприятия, 12 - являются акционерными обществами, т. е. полностью принадлежат государству, и еще 12 - частные. Отметим, что сейчас один час в коммерческой общественной бане «экономкласса» обходится в среднем в 200-300 рублей.

Добавим, что объем инвестиций зависит от того, где находятся государственные бани. Если в центре, то там ремонта, может быть, не было уже очень давно. А если в спальном районе и бани новые, то там состояние лучше. Основными посетителями государственных бань являются не те, кому просто негде мыться из-за того, что в коммуналке нет ванны или горячей воды, а просто любители попариться. Так, большинство помывочных организаций, находящихся в госсобственности и получающих субсидию, расположены отнюдь не в центральных районах, а в спальных, а также в Колпино, Кронштадте и Петродворце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру