Новогодняя кормушка

Детские «ёлки» могут попасть в недобросовестные руки

Городские власти выделили на поздравление маленьких жителей Санкт-Петербурга 57 млн рублей. На эти деньги организаторы должны провести ряд представлений на одной из городских площадок города. Кому представится возможность осчастливить деток, станет известно после подведения итогов конкурса на право получения субсидий.

Детские «ёлки» могут попасть в недобросовестные руки

По условиям «Ёлку» должны посетить не менее 157 тысяч детей. Им за городские средства должны показать яркое театрализованное представление с участием известных персонажей. Кроме того, каждый должен унести с «Ёлки» сладкий подарок весом не меньше 500 грамм. В общем, ничего сложного от подрядчиков комитет по культуре не требует, сообщает «Фонтанка».

На конкурс за время приема заявок пришли три частные организации. Заявка одного участника, превосходит заявки остальных по некоторым показателям. Но удивляет сам факт, как могла эта фирма попасть на городской конкурс.

Дело в том, что это структура - ООО «Ленконцерт». ГСУ СК РФ 30 августа возбудил уголовное дело в отношении 33-летней учредительницы этой фирмы Ольги Кузнецовой. По данным следствия, предпринимательница, являясь одновременно генеральным директором Санкт-Петербургской региональной общественной организации помощи и защиты социально незащищенных граждан «Созидание» и руководителем ООО «Ленконцерт», с помощью своей частной компании организовала концерты для инвалидов на средства комитета по социальной политике, выделенных в виде субсидий.

Позднее Кузнецова представила фиктивные документы о гонорарах участвовавших звезд — Надежды Бабкиной и Стаса Пьехи, в которых фактические затраты были искажены. Предполагается, что введя в заблуждение чиновников, предпринимательница похитила бюджетные средства в размере 889 300 рублей. Правда, несмотря на все подозрения, возникшие у правоохранительных органов, избирать какую либо меру пресечения Кузнецовой не стали. Она до сих пор находится под следствием. Между тем, официальным директором фирмы «Ленконцерт» на сегодняшний момент является супруг Кузнецовой Михаил Румянцев.

Новогодние праздники в Северной столице из года в год являются лакомым кусочком для городских фирм, устраивающих торжества. Распределением основного бюджета занимается комитет по культуре, часть денег выделяют районные администрации. В итоге, по подсчетам самих чиновников, за праздничные недели городская казна тратит до полумиллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру