Аномальной зимы не будет

Главный синоптик Петербурга поделился прогнозами на предстоящий ноябрь и зиму

Предстоящая зима в Петербурге будет не холоднее обычной, аномального снегопада тоже не предвидится. Что касается последнего месяца осени, ноябрь будет относительно теплым. Об этом на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону, сообщил главный синоптик города на Неве Александр Колесов.

Главный синоптик Петербурга поделился прогнозами на предстоящий ноябрь и зиму

По словам Колесова, первые десять дней ноября температура воздуха днем будет составлять от плюс 3 – 8 градусов, ночью же от 0 - плюс 5. В середине месяца начнет холодать, днем 0- плюс 4, ночью минус 1- 6градусов. К концу ноября ожидается до минус 11.

В ноябре стоит ожидать большое количество осадков. По словам Колесова, особенно это касается начала месяца. В городе будут идти дожди, а также возможен мокрый снег. В целом количество осадков превысит норму в 2-3 раза, сообщает «Фонтанка».

«Снег может идти, но кратковременно, он будет таять в первые две декады ноября, - рассказал Колесов. - В конце второй декады ноября есть вероятность установления постоянного снежного покрова».

Что же касается зимы, то на Северо-Западе средние температурные значения будут в пределах нормы. Самыми холодными месяцами станут январь и февраль. В декабре синоптик пообещал в среднем минус 4 - 5 градусов; в январе - минус 8 - 9 (это норма); в феврале - минус 8 - 9 (на один градус ниже нормы); в марте - минус 2 - 3 (норма).

Как подчеркнул Колесов, «по снегу аномалий не будет». Если в прошлом году был побит рекорд высоты снежного покрова, достигавшего 73 см, то в этом году он будет не выше 30 - 50 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру