Жертвы элитного жилья

Правительство Петербурга планирует увеличить квартплату для жителей центра

Правительство Санкт-Петербурга поручило жилищному комитету и комитету по тарифам рассмотреть возможность изменения платы за уборку и вывоз снега, которую ежемесячно вносят граждане, в зависимости от типа дома. Также поступило предложение привязать к типу жилого здания все остальные платежи. К их числу относится плата за управление домом, очистку мусоропровода, ремонт лифтов и т.д.

Правительство Петербурга планирует увеличить квартплату для жителей центра

На данный момент тарифы едины для всех типов домов, исключением является плата за отопление, она привязана именно к годам постройки зданий. Однако уже к концу первой декады ноября должны быть готовы сводные таблицы за 2010 год. Управляющие компании укажут, сколько денег тратится на обслуживание сейчас и сколько поступает от жильцов. Исходя из полученных данных будут разрабатываться предложения по изменению тарифов.

По данным «Фонтанки», Жилищный комитет направил во все управляющие компании и ТСЖ города таблицу с поименным указанием всех тарифов, которые предполагается дифференцировать. Кроме того, в таблице указано 14 типов домов – «дома дореволюционной постройки», «дома 1918 - 1930 года постройки категории «конструктивизм»», «сталинские дома», «хрущевки» и т.д. Скорее всего, дифференциация тарифов коснется в первую очередь тех, кто живет в центральных районах и «хрущевках». Несмотря на то, что львиная доля жителей центральных «элитных» районов проживает в коммунальных квартирах, считается, что они могут платить больше. Жителям новостроек, наоборот, вероятно, повезет, и их платежи даже снизятся.

Сейчас в среднем мы платим за «содержание и ремонт жилого помещения» около 20 руб. за 1 кв.м. квартиры – то есть за жилье площадью в 40 кв.м. приходится отдавать около 800 рублей. Значит, если тарифы, например, будут увеличены на 5 рублей, то за такую квартиру придется отдавать уже 1000 рублей.

Стоит отметить, что раньше августа 2012 года изменений не стоит ждать. Согласно Жилищному кодексу, менять тарифы можно лишь раз в год, в этом году тарифы уже меняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру